Объявления

Внимание! Управляющая компания более не выдает справки о зарегистрированных/отсутствии зарегистрированных лиц в жилых помещениях.

Уважаемые собственники!
Просим обратить внимание на следующую информацию:

В настоящее время у управляющих организаций отсутствуют правовые основания для выдачи справок о зарегистрированных/отсутствии зарегистрированных лиц в жилых помещениях.
Адресно-справочная информация предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации согласно Административному регламенту, утвержденному приказом МВД России от 30.09.2017 № 752. Непосредственное предоставление государственной услуги физическим лицам осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне.
Кроме того, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации ведется личностный, а не адресный учёт граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту пребывания и месту жительства на территории Российской Федерации. В случае обращения физического лица с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя, услуга предоставляется в течение 15 календарных дней с даты регистрации заявления.
В связи с соблюдением требований Федерального Закона «О персональных данных» получение адресно-справочной информации в отношении другого лица возможно только с согласия субъекта персональных данных.
На основании вышеизложенного, районными отделами по вопросам миграции адресно-справочная информация (о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан)  управляющим организациям, а также жилищным кооперативам и товариществам собственников жилья  не предоставляется. При сложившейся ситуации данные организации достоверной информацией о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по конкретному адресу, не обладают.
При регистрации гражданина по месту жительства в паспорт гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ, проставляется штамп о регистрации по месту жительства установленной формы, либо выдается свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8 для лиц, не достигших 14-летнего возраста. При регистрации гражданина по месту пребывания выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 3, в том числе для лиц, не достигших 14-летнего возраста.
Указанные документы подтверждают наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Российской Федерации и подтверждения дополнительными справками имеющейся информации не требуется.
Организации, которым необходимо подтверждение регистрации, делают соответствующие запросы в Отдел адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Дата публикации: 29.03.2021