Телефон диспетчера:

8 /3822/ 710 - 072

23-57-09

Паспортный стол мкр. "Зеленые Горки":

8 /3822/ 711-114

Паспортный стол мкр. "Мокрушинский" и отдельно стоящие дома:

8 /3822/ 716-772

Паспортный стол мегарайон "Южные Ворота":

8 /3822/ 716-772 (232)

Новости компании

Заммэра Томска: рост штрафов за задержку ГВС простимулирует энергетиков и подрядчиков

Ранее мэр Иван Кляйн говорил, что власти будут добиваться увеличения штрафов для ресурсоснабжающих организаций за срыв сроков подачи ГВС. Позже эта инициатива была озвучена в гордуме: штрафы для должностных лиц предлагалось увеличить до 25 тысяч рублей, для юридических — до 250 тысяч. Однако депутаты усомнились в эффективности данной меры. Сегодня данный вопрос вновь рассматривался в гордуме.

«Мы приняли решение в очередной раз выйти к депутатам гордумы с этой инициативой, поскольку проблема никуда не делась. <...> Мы понимаем, что у энергетиков есть процедура отбора подрядчиков, которые зачастую недобросовестны, и это тоже способствует нарушению сроков подачи ГВС. Наличие такой меры поможет простимулировать все стороны», — сказал Цымбалюк.

В свою очередь заммэра Томска, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев добавил, что зачастую причиной неподачи горячей воды в срок становятся действия подрядчиков.

«В половине случаев неподачи ГВС (в срок) причина — организационные вопросы. Нам сегодня половина подрядчиков срывает все работы, так как вопрос (на аукционе) только один — цена. В этом году в городе кампания по капремонту (сетей) прошла удовлетворительно, а что получилось по реконструкции? Магистрали №№ 2г, 4, 5, 6 — сроки сорваны на этих участках на две-три недели. <...> У нас такая ситуация, что кроме как кнутом мы ничего не сделаем. Моя позиция — вынести (законодательную инициативу) в облдуму, а потом в Федеральное собрание», — сказал Брюханцев.

Отвечая на вопросы депутатов о целесообразности повышения штрафов за неподачу ГВС в срок, спикер выразил уверенность, что данная мера будет иметь положительный эффект.

«Во всех СМИ прозвучало, что мне выписали штраф в 500 рублей. А вы знаете, за что? Три магистральных участка, которые шли по капремонту на 21 день, но фактически там выполнялся текущий ремонт, а «ТомскРТС» все равно 21 день держал жителей без горячей воды. А почему за 14 дней ее не включили тогда, если они отвечают за поставку ресурсов? <...> Штрафы подстегнут к пониманию, что за такие вещи они получат санкции», — сказал Владимир Брюханцев.

Заммэра Александр Цымбалюк выразил уверенность, что повышение штрафов за срыв сроков подачи горячей воды побудит энергетиков ужесточить ответственность подрядчиков за невыполнение работ по графику.

«Они же не сами сроки срывают, а недобросовестные подрядчики, которые приходят с ручкой и тетрадкой. Здесь ничего личного нет, мы просто ищем разные пути, чтобы эту проблему решить. В этом году, несмотря на износ сетей, порядка двух третей кампании «Томск РТС» шла с опережением графика, и управляющие компании не успевали готовить дома к подаче воды. Сбой произошел как раз на тех этапах, где пришли люди с ручкой и тетрадкой. Думаю, эта мера позволит всем принять определенные превентивные меры, чтобы не пускать недобросовестных подрядчиков», — резюмировал заммэра.

При этом гендиректор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк считает, что увеличение штрафов не поможет уменьшить длительность работ на сетях из-за большой степени их износа. Причем основная часть поломок, по словам специалиста, приходится именно на муниципальные теплосети.

«Тепловые сети в этом городе, к сожалению, работают в достаточно агрессивной среде с высокими температурами. Что такое тепловые сети: это 180 километров моих собственных сетей, скажем так, и 460 километров муниципальных сетей. Наши сети строили профессиональные энергетики, к ним вопросов меньше всего. А муниципальные сети, которые попали в собственность города после изменения законодательства, на сегодняшний день, как правило, имеют очень плохое техническое состояние. Степень износа у них крайне велика. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы город достойно подготовить к зиме», — подчеркнул он.

Панасюк отметил, что компания ежегодно несет многомиллионные убытки, в том числе и из-за плохого состояния сетей. Однако весь запланированный ремонт выполняется. Так, в этом году, по словам гендиректора, «ТомскРТС» выполнила ремонта на 830 миллионов рублей.

«Вы поймите, у меня в этом году 444 миллиона убытков. Все проблемы, которые сегодня есть на сетях, они лежат на мне. Но при этом ремонтная кампания вся выполнена. То, что касалось нас, выполнено в полном объеме. Можно конечно сказать, что вот есть 14 дней, но нет волшебной палочки — есть фактический износ сетей. поэтому прошу, все-таки, не поддерживать эту инициативу, а разумно подойти и посмотреть», — подытожил Панасюк.

По итогам обсуждения спикер гордумы Сергей Панов предложил рассмотреть вопрос на профильном комитете, а также запросить позицию областной администрации по данному вопросу и изучить опыт соседних регионов. Большинство депутатов поддержали это решение.



Источник: vtomske.ru



Дата публикации: 22.09.2016

Возврат к списку