Телефон диспетчера:

8 /3822/ 716 - 772

23-57-09

Паспортный стол мкр. "Зеленые Горки":

8 /3822/ 711-114

Паспортный стол мкр. "Мокрушинский" и отдельно стоящие дома:

8 /3822/ 716-772

Паспортный стол мегарайон "Южные Ворота":

8 /3822/ 716-772 (231)

Задать вопрос




Вопрос - Ответ


Дата ответа: 05.05.2015
Вопрос: На ул. Нефтяной отдельные автолюбители, несмотря на замечания, постоянно паркуют автомобили на тротуарах, пешеходных дорожках, обратилась в ГИБДД, но результата не последовало, подскажите как можно с этим бороться?
Ответ: В ноябре текущего года по инициативе обслуживающей организации состоялась совместная рабочая встреча с представителями ОБ ДПС ГИБДД, на которой обсуждался вопрос ненадлежащей парковки транспортных средств во дворах многоквартирных жилых домов.  Действительно, в настоящее время в ОБ ДПС поступают обращения собственников на ненадлежащую парковку, которые практически остаются без рассмотрения по следующим причинам:

- в обращении и на фотоснимке не указана дата и время совершения правонарушения;

- при фотофиксации отсутствуют какие-либо опознавательные элементы того, что объект действительно находится по данному адресу (наличие подъезда, строительной площадки, номера дома и т.д.).

- на фотоснимке невозможно различить госномер;

- если производятся временные погрузочно-разгрузочные работы и невозможно было припарковаться иначе. 

Учитывая изложенное, для собственников, которым не безразлично как осуществляется парковка транспортных средств во дворе, подготовлен образец заявления, который после заполнения можно направить в письменной или электронной форме в ОБ ДПС ГИБДД для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.
Дата ответа: 05.05.2015
Вопрос: В нашем доме на каждом этаже установлены двери, которые отгораживают площадку для жильцов, в связи с чем планируем взять ключ и закрывать их либо установить кодовый замок. Подскажите как это возможно?
Ответ: Согласно п. 35 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г.  №  390 запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. 

Таким образом,  действующее законодательство не позволяет закрывать на ключ подобные двери. 

И в данном случае дело не только в нарушении постановления и привлечения нарушителя к административной ответственности, а в отсутствии возможности обеспечения надлежащего обслуживания пожарно-охранной сигнализации, оперативного попадания в квартиры при затоплении, ликвидации аварийных ситуаций, а также наличие угрозы жизни и здоровью граждан. 

В случае возникновения подобных ситуаций административную, уголовную ответственность , а также возмещение имущественного вреда понесут граждане допустившие такие нарушения.
Дата ответа: 05.05.2015
Вопрос: Подскажите, кто по закону обязан опломбировать приборы учета?
Ответ: Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввод установленных (индивидуальных) приборов учета в эксплуатацию (опломбировка) является обязанностью собственников. 

Учитывая многолетний опыт заселения многоквартирных жилых домов, обслуживающими организациями холдинга ОАО «ТДСК» принято решение о целесообразности ввода установленных приборов учета в эксплуатацию собственными силами. 

В настоящее время данная схема взаимодействия положительно воспринимается большинством граждан, избавляя их от дополнительных похождений по различным инстанциям.

При желании собственники вправе самостоятельно опломбировать приборы учета обратившись для этого в ООО «Томскводоканал» и ОАО «ТГК-11». 
Дата ответа: 05.05.2015
Вопрос: В квитанции обнаружила статью «текущий ремонт». Почему я должна платить, если дом новый и находится на гарантии?
Ответ: Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. 

Следовательно, статья «текущий ремонт» должна включаться с момента ввода дома в эксплуатацию, а средства использоваться на выполнение работ по восстановлению работоспособности таких элементов (ремонт либо замена доводчиков, дверей, электрооборудования, испорченной внутренней отделки и т.д.).

Гарантийный срок не может распространяться на проявления вандального характера, которые, к сожалению, в наше время имеют место быть. 

Более того, согласно договору между собственниками и обслуживающей организацией, данная статья указана как «текущий ремонт (непредвиденные расходы)» средства от которой собственники вправе направлять на решение текущих вопросов: установка металлических решеток на последних этажах, во избежание нахождения там наркоманов и иных лиц без определенного места жительства, ограждения территории озеленения, установка камер видеонаблюдения, благоустройство прилегающей территории, устройство цветников и т.д., по решению совета дома.
Дата ответа: 05.05.2013
Вопрос: Проживаю по ул. Дальне-Ключеская, 16, а. Недавно в квитанции появилась строка «обслуживание пожарно-охранной сигнализации». Учитывая, что я проживаю в подъезде, где такое оборудование отсутствует, почему я должна платить за соседний подъезд?
Ответ: В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лифты, чердаки, технические этажи, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, а также согласно разъяснениям Министерства регионального развития РФ (письмо от 06.03.2009 № 6177-АД/14), расходы на содержание общего имущества собственников обязаны нести все собственники как жилых, так и нежилых помещений вне зависимости от местоположения таких помещений в доме.

Обслуживающая организация не вправе изменить подобную норму.
Дата ответа:
Ответ:
Дата ответа:
Ответ:
Дата ответа:
Ответ:
Дата ответа:
Ответ:
Дата ответа:
Ответ: