Телефон диспетчера:

8 /3822/ 710 - 072

23-57-09

Паспортный стол мкр. "Зеленые Горки":

8 /3822/ 711-114

Паспортный стол мкр. "Мокрушинский" и отдельно стоящие дома:

8 /3822/ 716-772

Паспортный стол мегарайон "Южные Ворота":

8 /3822/ 716-772 (232)

Новости компании

Разворотнева озвучила предложения НП «ЖКХ Контроль» в Совете Федерации

Несмотря на то, что еще на V Всероссийском совещании в декабре 2016 г.НП «ЖКХ Контроль» предложило меры урегулирования вопросов управления МКД и расчетов за потребленные ресурсы, так как эти темы ключевые  для потребителей Услуг ЖКХ, светлана Разворотнева сегодня еще раз подчеркнула, что невозможно продолжать менять законодателсьво в отрасли (это вносит только сумятицу ) и невозможно сразу требовать от собственников самостоятельности, в то время как постоянно (от момента первой приватизации квартиры) государство их поддерживало на протяжении не.  одного десятка лет

По ее мнению решение проблем в отрасли лежит не в сфере регулирования, а в сфере технического перевооружения, оснащения приборами учета: : «рассматривая и принимая новые очередные поправки к ЖК в частности по ОДН просьба осознать — в тех МКД где установлены и ведётся учёт по общедомовым приборам учета введение системы расчётов по нормативам ОДН это абсолютно противоестественный шаг. В домах, где по каким то причинам нет ОДПУ — другое дело.. Вопрос с небалансом решается совсем иначе — а именно тем или иным способом организации единовременного учёта и контроля показаний общедомового и внутриквартирных приборов учета, либо установкой и учётом расходов на ОДН по отдельным счетчикам на ОДН». Кроме того эксперт считает, что индивидуальные (квартирные) приборы учета  необходимо перевести в общедомовое имущество и комплексно оснастить многоэтажки современными системами АСКУЭ с дистанционным считыванием (во избежание небалансов). За счет чего? В рамках капитальных ремонтов либо при заходе концессионера на ресурсоснабжающее предприятие – пусть модернизирует систему поставки до конечного потребителя и установит ему в лизинг современный счетчик.

Что касается управления МКД, то тут необходим ряд точечных решений, вытекающих из здравого смысла: заключение типовых договоров управления; ознакомление собственников с перечнем и стоимостью работ, выполняемых по содержанию и текущему ремонту МКД, их периодичностью; установить экономически-обоснованную плату за содержание и текущий ремонт МКД с выплатой адресных субсидий собственникам, относящихся к уязвимым категориям населения. Рассмотреть возможность разработки упрощенной процедуры лишения права управления МКД управляющих организаций в случае, если такое решение принято общим собранием, а также, если решение принято ГЖИ на основании выявленных многократных, повторных или грубых нарушений действующего законодательства со стороны управляющей компании.

Руководитель центра «ЖКХ Контроль» Костромской области Андрей Пинчуков, который одновременно является руководителем федерального комитета контроля обеспечения прав собственников МКД рассказал о работе, которую проводит комитет и его члены из «ЖКХ Контроль» по по возврату собственникам незаконно изъятого общедомового имущества в досудебном порядке.

В совещании приняли участие и другие члены НП «ЖКХ Контроль», которые дали свои предложения по улучшению положения дел в отрасли без изменений Жилищного кодекса.



Источник: gkhkontrol.ru



Дата публикации: 10.04.2017

Возврат к списку